, , , , , , ,
Меню

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

17.07.2013

 

 

Инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами бактерий рода Salmonella, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. В большинстве случаев протекает с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

 

Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, сальмонелла очень легко распространяется среди популяции сельскохозяйственных животных. Кроме того, определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют животные-бактерионосители из-за отсутствия у них каких-либо признаков заболевания.

 

анализ на сальмонеллез

 

Во внешней среде сальмонеллы могут жить очень длительный период времени от нескольких месяцев до нескольких лет.

 

 

Помимо поражения желудочно-кишечного тракта, это заболевание может приводить к нарушению работы почек, а также в отдельных случаях негативно влияет на состояние сердечной мышцы и вызывает сердечную недостаточность. Нередко сальмонеллез провоцирует развитие гнойных заболеваний, таких как абсцесс внутренних органов, перитонит.

 

 

Первичный диагноз ставится при осмотре больного. Но, в связи с тем, что признаки сальмонеллеза имеют значительное сходство с признаками иных пищевых токсикоинфекций, для уточнения диагноза обязательны лабораторные исследования.



Анализы дают возможность не перепутать сальмонеллез с такими тяжелыми заболеваниями, как брюшной тиф, дизентерия, отравления растениями или иными токсическими продуктами.

 

Для проведения адекватного и своевременного лечения сальмонеллеза необходима точная и быстрая диагностика.

 

Экспресс-тесты на выявление антигенов сальмонелл являются надежными, быстрыми и простыми средствами диагностики данной инфекции.

 

 

 

Более подробную информацию Вы можете найти в разделе Лабораторная диагностика, Тест на сальмонеллез

НА САЙТЕ:

WWW.ROSGENOFOND.RU





 

 

ожлордпгн
счетчик посещений